Résultats du 22/23/24 Juin 2018 : 5 Podiums

News
Résultats du 22/23/24 Juin 2018 : 5 Podiums

Publié il y a 2 mois par

Résultats du 22/23/24 Juin 2018 : 5 Podiums

ST MALO Championnat de Bretagne Fond sur Piste :

Très belles performances d'Alexandre ROPARTZ et Nolann MATHIEU puisqu'Alexandre devient deux foix Vice-champion par équipe et Nolann monte également 2 fois sur la 3ème marche.

Poursuite par équipes Cadets

9ème Alexandre

Américaine par Equipes Cadets :

2ème Alexandre avec Emmanuel MOISAN (École De Piste De Pordic )

Vitesse par Equipes Cadets :

2ème Alexandre avec Benjamin GUILLOUX et Thomas ALLENO (École de Piste de Pordic)

Poursuite Juniors :

8 ème Nolann 

Américaine par Equipe Juniors :

3 ème Nolann avec Benjamin GUILLOUX (École de Piste de Pordic) 

Poursuite par Equipe Juniors :

3ème Nolann avec Benjamin GUILLOUX,Thomas ALLENO et Jérome CADORET (École de Piste de Pordic) 

ST RENE HILLION (D1-D2)

Emeric TASSEL finit à une très belle 6ème place et Nicolas RIOU 23ème

COETMIEUX (D1-D2-Juniors):

Kévin RIOU finit 22 ème et 1er en Junior
27ème Vincent LE CORNEC

CAUREL - Championnat de l'Avenir des Côte d'Armor :

En catégorie Minimes

Adrien CHIPAULT termine 22 ème en se qualifiant en tant que 2e remplaçant au Championnat de Bretagne à Guipry Messac (35).

Corentin PRIMARD 26ème et Gurvan LOZAHIC 31ème Léo LE BRIS HULEN abandonne sur chute.

En catégorie Cadets :

Alexandre ROPARTZ finit 13 ème déja qualifié en hors quota avec Lilian JOUANJAN pour le championnat Bretagne

En catégorie Juniors :

8 coureurs partent en échappée dès le début sur un beau circuit avec une forte chaleur. Derrière ce petit groupe, on retrouve Romain PROVOST dans un 1er peloton. A trois tours de l'arrivée Romain a des petits problèmes mécaniques mais continue malgré tout. Malheureusement au dernier kilomètre il perd sa pédale et finit à pied à côté de son vélo en courant façon (Chris Froome) et termine 26 ème et se qualifie en tant que 1er remplaçant pour le Championnat de Bretagne.

LOCMINE 24 H VTT :

Très belle victoire de l'équipe du Team Côte de Granit Rose composé de Thomas GILME, Léo BALAY, Théo GEFFROY, Didier LE GUYADER, Guillaume PERSON et Benjamin PERSON.


toute l'association
Se connecter