Résultats du 5/6/7 Juillet 2019 : 2 Podiums

News
Résultats du 5/6/7 Juillet 2019 : 2 Podiums

Publié il y a 2 mois par

Résultats du 5/6/7 Juillet 2019 : 2 Podiums

Matignon D1/D2 :

Le Comité Des Courses Matignonaises organisait des courses cyclistes FFC et FSGT à Matignon (22), contrôlées par Accro Cycles Côte d'Emeraude, pour les Pass Cyclistes.

Une échappée de 16 coureurs puis 2 coureurs sortent en fin de course, David RIOU gagne le sprint pour la 3ème place et son fils Kévin RIOU finit à la 22 ème place.

 

Le Sourn Championnat de Bretagne de l'Avenir :

Le Championnat de Bretagne de l'Avenir, réservé aux Juniors, Cadets et Minimes, a eu lieu au Sourn (56) le 7 Juillet

Juniors ;

Sur un circuit très difficile sous une chaleur intense avec de très belles bosses Romain PROVOST termine à la 31ème place.

Cadets :

Adrien CHIPAULT n'arrive pas à tenir dans le peloton qui s'est divisé en 2, il essaye cependant de s'accrocher mais les conditions climatiques et la dureté du circuit lui font lâcher prise et il fait quasiment la mi-course tout seul et la termine au courage. Il est cependant content ,belle expérience pour sa première année Cadet.

 

Plessala 3/Juniors et PC Open :

Le CC Moncontour organisait des courses cyclistes le 7 Juillet 2019 (22) pour les cadets et les  3èmes catégories, Juniors et PCO.

 Vincent GUELOU termine à la 10 ème place.

Cadets :

Corentin PRIMARD finit à la 8ème place, Gurvan LOZAHIC 22ème.

TALENSAC Minimes :

La 6ème manche du Critos Tour 35 2019, challenge réservé aux 2//3/Juniors et PCO organisée par le COCP Montfort et l'Association Cycliste Brétilienne Organisation, a eu lieu à Talensac le 7 juillet 2019 , il y avait aussi un course Minimes et une course pour les pass cyclistes.

Dorian PIQUET termine à la 10ème place, Gabriel NEDELEC 21ème et Julien CARRIOU 30ème.

D1/D2:

Titouan NEDELEC finit à la 15ème place.

Bubry Cadets :

L'UC Inguiniel organisait des courses cyclistes à Bubry (56) le 7 juillet 2019 pour les cadets et 3/Juniors et Pass.

Gabin LE COZIC termine à la 23 ème place.

Quessoy 1/2/3 et Juniors :

L'UC Briochine organisait des courses cyclistes à Quessoy (22) le 5 juillet 2019 pour les pass cyclistes et les 1ères, 2èmes, 3èmes catégories et Juniors.

Frédéric LE MARREC termine à la 20 ème place, Tangui GILME 31ème.

D1/D2 :

Un nouveau podium pour Régis DEBEAU 2ème alors qu'il faisait parti d'une échappée de 6 coureurs, David RIOU 12ème

Guipavas 3/Juniors/PC Open :

L'Union Cycliste Guipavasienne organisait une course cycliste en semi-nocturne le jeudi 4 juillet 2019 à Guipavas (29) pour les 3/Juniors/PC Open.

Hervé PRUD'HOMME termine à la 15ème place, Vincent LE CORNEC 26ème, Guillaume PERSON 29ème.


toute l'association
Se connecter